24 июл. 2013 г.

Самостоятельная регистрация по электронной почте

Регистрация профиля пользователя в Moodle

Работа в системе управления обучением начинается с процесса регистрации нового пользователя. Первый пользователь в системе регистрируется в процессе установки системы на сервере. Все остальные пользователи регистрируются согласно требованиям администратора, указанным в настройках системы.
В этом параграфе мы рассмотрим самые распространенные виды аутентификации – «Самостоятельная регистрация по электронной почте», «Ручная регистрация» и «Регистрация с помощью социальных сетей». Остальные виды встроенных механизмов аутентификации мы будем рассматривать в главе посвященной администрированию системы.

Самостоятельная регистрация по электронной почте

Самым распространенным способом регистрации новых пользователей в системе является «самостоятельная регистрация по электронной почте». Рассмотрим этапы данной регистрации. Попав на сайт системы управления обучением (СУО) первый раз, пользователь видит картину, похожею на ту, что изображена на рис. 1.
Рис. 1Пример главной страницы сайта на базе СУО Moodle
Судя по надписи, отмеченной маркером, пользователь в системе не авторизован. Для авторизации Вам необходимо нажать на ссылку «Вход», расположенную рядом с надписью «Вы не вошли в систему». Будет загружена страница авторизации. Эта страница, традиционно для системе Moodle, состоит из двух блоков. Слева расположен блок авторизации, а справа блок регистрации нового пользователя (рис. 2).
Рис. 2. Правая часть страницы авторизации (блок регистрации нового пользователя)
Правый блок доступен только в том случае, если плагин самостоятельной регистрации через электронную почту включен на Вашем сайте.
Подробнее о том, как включить данный блок будет описано в главе «Администрирование системы Moodle».
Для регистрации нового пользователя необходимо нажать на кнопку «Создать учетную запись», будет открыта страница «Новая учетная запись». Эта страница состоит из трех основных блоков.
Обратите внимание, что в СУО Moodle версии 2.5 блоки могут быть свернуты автоматически или вручную. Автоматически свернуты обычно блоки, необязательные к заполнению. Это замечание относиться не только к процессу регистрации, аналогичным образом ведут себя все блоки в рамках системы.
Все блоки страницы регистрации новой учебной записи содержат поля отмеченные звездочками, соответственно все они обязательны к заполнению.
Первый блок «Выберите имя пользователя и пароль» (Рис. 3) содержит два поля «логин» и «пароль».
Рис. 3. Блок «Выберите имя пользователя и пароль»
Логин в СУО Moodle должен состоять из прописных латинских символов и цифр, правила оформления пароля указаны в самом блоке (Рис. 3). Данные правила устанавливаются администратором в настройках безопасности сайта. Минимальные требования к паролю в системе обычно следующие: пароль должен содержать не менее 6 символов, 1 цифры и 1 строчной буквы.
Флажок «Показать» включает отображение реальных введенных символов в поле «Пароль», если его снять (по умолчанию) символы в поле «Пароль» отображаются в виде звездочек.
Заполнив все поля блока «Выберите имя пользователя и пароль», перейдем к заполнению полей блока «Заполните информацию о себе» (Рис. 4). В этом блоке так же все поля отмечены звездочкой, а значит обязательны к заполнению.
В поля «Адрес электронной почты» и «Адрес электронной почты (еще раз)» необходимо ввести свой адрес электронной почты.
Обратите внимание, что в на одном сайте СУО нельзя регистрировать разных пользователей с одинаковым адресом электронной почты. Так же система контролирует данные введённые в эти поля. Адрес электронной почты должен в обязательном порядке содержать символ «@» и префикс домена первого уровня, например, «.ru» или «.com», а так же в этом поле запрещено использовать символ пробела (обычно он остается или в начале адреса или в его завершении, если адрес электронной почты был скопирован с какого либо источника).
Рис. 4. Блок «Заполните информацию о себе» 
В поле «Фамилия» введите свою фамилию с заглавной буквы. В поле «Имя» введите свое имя. Если Вы хотите, чтобы система хранила кроме Вашего имени еще и отчество, введите его в поле «Имя» после имени через пробел. Например, «Иван Иванович».
Такой способ регистрации отчества хоть и не самый правильный, с позиции хранения данных в системах управления реляционными базами данных, но в рамках СУО Moodle он является самым простым. Другим способом хранения отчества будет создание дополнительного поля в профиле пользователя, но для его корректного использования необходимо будет модернизировать большую часть исходных кодов системы.
В поле «Город» введите название Вашего города, по умолчанию поле содержит город указанным администратором сайта. В поле «Страна» выберите из всплывающего списка страну Вашего местонахождения. По умолчанию выбрана страна указанная администратором сайта.
Рис. 5. Блок «Пользовательское соглашение»
Заполнив все данные второго блока, перейдем к следующему блоку «Пользовательское соглашение». В нем нам необходимо принять условия соглашения, ознакомившись с ним по ссылке «Ссылка на пользовательское соглашение» (Рис. 5) и установив флажок «Я понял(а) и согласен(на).
Для завершения регистрации нажмите на кнопку «Сохранить» (Рис. 5). Если все поля отмеченные звездочкой были заполнены верно, откроется страница «Подтверждение учетной записи» (Рис. 6).
Если в процессе была допущена какая-либо ошибка, то на странице регистрации в месте ошибки будет отображена ссылка на данную ошибку. Исправив её можно повторно нажать на кнопку «Сохранить».
Рис. 6. Подтверждение учетной записи
После загрузки страницы «Подтверждение учетной записи» можно нажать на кнопку «Продолжить». Затем необходимо войти в клиент почтовой службы, на адрес которой была зарегистрирована учетная запись, и в полученном, от техподдержки СУО, письме нажать на ссылку валидации учетной записи. После этого действия Вы автоматически зайдете на сайт системы под своей созданной учетной записью.
Такой способ входа (по ссылке в письме) предоставит доступ к системе лишь при первом входе.
В дальнейшем для авторизации на сайте системы нужно будет так же переходить по ссылке «Вход» на главной странице (Рис. 1), но использовать уже блок авторизации, расположенный слева (Рис. 7).
Рис. 7. Стандартный блок авторизации на сайте СУО Moodle
На многих рабочих сайтах на базе СУО Moodle предусмотрены электронные курсы с доступом без авторизации. Для того чтобы ознакомиться с материалами таких курсов можно воспользоваться гостевым доступом, для этого на экране авторизации необходимо нажать на кнопку «Зайти гостем». При этом надпись на главном экране «Вы не вошли в систему» будет заменена на «Вы используете гостевой доступ» (Рис. 8).
 
Рис. 8. Пример использования гостевого доступа в СУО

Обратите внимание, что гостевой доступ дает возможность (если такую возможность предусмотрел разработчик электронного курса) ознакомиться с материалами (ресурсами) электронного курса. Взаимодействовать с интерактивными элементами системы (элементы курса) гостевой доступ возможности не дает. 

1 комментарий:

  1. Я живу на Мадагаскаре (Восточная Африка), и сейчас жизнь стоит того, чтобы жить с комфортом для меня и моей семьи, и я действительно никогда не видел, чтобы доброта проявлялась ко мне так много в моей жизни, поскольку я пережил такую ​​серьезную проблему, как мой сын нашел ужасная авария длилась две недели, и врачи заявляют, что ему нужно сделать деликатную операцию, чтобы он мог снова ходить, и я не мог оплачивать счета, затем ваша операция была отправлена ​​в банк, чтобы взять взаймы, и отказали мне, сказав, что у меня есть нет кредитной карты, оттуда я бегу к своему отцу, и он не смог помочь, тогда, когда я просматривал ответы Yahoo, я наткнулся на ссудного кредитора г-на Бенджамина Брейла Ли, предлагающего ссуды по доступной процентной ставке, у меня не было выбора но чтобы попытаться, и, что удивительно, все это было похоже на мечту, я получил ссуду в размере 110 000 долларов на оплату операции своему сыну, а затем наладил себе комфортный бизнес, который также поможет мне в этом. Я благодарю Бога, что сегодня это хорошо, и ты можешь ходить и работать, и бремя больше на мне больше, и мы можем хорошо кормить, и моя семья сегодня счастлива, и я сказал себе, что буду громко оплакивать в мире чудес Бога мне через этого богобоязненного кредитора г-на Бенджамина Брейла Ли, и я посоветовал бы любому, кто действительно и серьезно нуждается в ссуде, связаться с этим богобоязненным человеком по ...... 247officedept@gmail.com через ... и я хочу вы все молитесь за этого человека за меня или пообщайтесь с ним по WhatsApp + 1-989-394-3740.
    Спасибо

    ОтветитьУдалить