26 июл. 2013 г.

Редактирование профиля пользователя

Редактирование профиля пользователя

Редактирование своего профиля

Войти в режим редактирования профиля можно несколькими путями. Если Вы хотите редактировать параметры своего профиля на любой страницы сайта в ленте меню (справа) нажмите на ссылку подписанную фамилией и именем (Рис. 17).
Рис. 17. Ссылка для перехода на страницу своего профиля
Нажав на ссылку Вы будете перемещены в свой профиль. Кроме персональных данных Вашего профиля на этой странице будут указаны курсы на которые Вы подписаны, дату первого входа в систему и дату последнего входа в систему.
Для того чтобы изменить персональные данные в своем профиле нужно в блоке "Настройки" нажать на ссылку "Редактировать информацию" (Рис. 18).
Рис. 18. Блок "Настройки"
Описывать процедуру редактирования полей профиля подробно мы не будем, т.к. данная процедура полностью совпадает, с описанной нами, процедурой регистрации нового пользователя. После редактирования полей профиля нажмите на кнопку "Обновить профиль".
Если Вам необходимо только изменить пароль нажмите в блоке "Настройки" на ссылку "Изменить пароль" (Рис. 18).
Изменить пароль можно и в процессе редактирования полей профиля.
На открывшейся странице (Рис. 19) введите текущий пароль (тот который хотите поменять), и два раза введите новый пароль (тот на который хотите поменять). После этого нажмите на кнопку "Сохранить" (Рис. 19).

Рис. 19. Страница смены пароля
Бывают случаи когда Вы не можете войти в систему (или сменить пароль) в связи с тем, что требуемый пароль утерян. Для возобновления доступа к системе потребуется пройти процедуру восстановления пароля. Процедура восстановления пароля возможна, если Ваша учетная запись была зарегистрирована с помощью плагинов "Ручная регистрация" или "Самостоятельная регистрация по электронной почте". В случае когда пароль храниться в другой базе данных (например, при регистрации через социальные сети) восстановить его в СУО будет невозможно (в случае с социальными сетями, восстанавливать пароль придется не в СУО, а в профиле социальной сети, через которую осуществлялась регистрация).

Восстановление доступа к системе (Забыли логин или пароль?)

Если Вы утратили доступ к свой учетной запись (забыли логин или пароль) нажмите на ссылку "Вход" на любой странице сайта системы. В открывшемся окне (Рис. 20) перейдите по ссылке "Забыли логин или пароль?", расположенной в блоке "Уже были на этом сайте?".
Рис. 20. Восстановление доступа к своему профилю
Обратите внимание, что восстановить старый пароль не получится, т.к. система не хранит пароль в открытом виде, она хранит хеши паролей, поэтому процедура восстановления доступа заключается в принудительной смене пароля.
Для смены пароля пароля на открывшейся странице укажите Ваш логин или адрес электронной почты  (Рис. 21).
Обратите внимание, указать нужно то, что Вам точно известно. Если Вы помните свой логин укажите только его, если помните адрес электронной почты, укажите только его. 
Рис. 21. Поиск по адресу электронной почты
Если Ваша учётная запись содержится в базе данных системы, на Ваш адрес электронной почты будет отправлено письмо, содержащее инструкции по восстановлению доступа к профилю (Рис. 22).
Обратите внимание, если Вы утратили доступ к своему почтовому ящику, Вы не сможете сменить пароль в системе. Сначала Вам потребуется восстановить пароль от почтового ящика. Если это невозможно, доступ к профилю Вы сможете восстановить только обратившись в службу технической поддержки.

Рис. 22. Письмо для восстановления доступа к учетной записи
 Если Вы на свой адрес электронной почты получили похожее письмо, но при этом процедуру восстановления пароля не начинали, удалите его. Для обеспечения мер защиты свой учетной записи неплохим решением, в данном случае, будет так же. самостоятельная смена пароля.
Получив письмо, пройдите по ссылке в нем содержащейся. Будет открыта страница сайта (Рис. 23) и на Ваш адрес электронной почты придет еще одно письмо, содержащее Ваш логин и новый пароль (Рис. 24).
Рис. 23. Подтверждение смены пароля

После того, как Вы успешно проведете процедуру восстановления доступа к своему профилю, крайне желательно, так же сменить пароль.
Рис. 24. Текст письма содержащий Ваши логин и новый пароль

Редактирование профилей пользователей

Если Вы обладаете правами редактирования профилей других пользователей сделать это можно в списке пользователей. Для этого в блоке "Настройки" - "Пользователи" - "Учетные записи" нажмите на ссылку "Список пользователей". Для редактирования данных пользователя выберите его в списке и нажмите на кнопку "Редактировать" (Рис. 25). Дальнейшие действия полностью совпадают с редактированием своего профиля.
Рис. 25. Редактирование профиля пользователя
Подробнее о списке пользователей мы будем рассказывать в теме посвященной администрированию СУО Moodle.

Комментариев нет:

Отправить комментарий