22 янв. 2015 г.

Размещение тестов для самостоятельной подготовки в каталоге ЭУММД в формате Moodle XML или GIFT с картинками

Для того чтобы разместить тест в каталоге ЭУММД в формате Moodle XML или GIFT с картинками необходимо зайти на сайт системы управления обучением СГЭУ по адресе http://lms2.sseu.ru. Далее в блоке «Поиск ЭУММД» (рис. 1) введите регистрационный номер УММД в поле поиска и нажмите на кнопку «Применить».
Блок «Поиск ЭУММД»
В результате этого будет открыта страница с найденным(и) курсами. Для того чтобы войти в нужную дисциплину нажмите на гиперссылку соответствующей дисциплины (рис. 2).
Рис. 2. Выбор дисциплины
После перехода по ссылке будет открыта страница электронного УМК. Для работы с ним войдите в режим редактирования, нажав на кнопку «Режим редактирования» (рис. 3) в верхней части экрана.
Рис. 3. Кнопка «Режим редактирования»
Если кнопка «Режим редактирования» отсутствует на странице, значит у Вас отсутствуют права преподавателя на данный электронный курс. Вопросы по делегированию прав на электронный курс можно решить в каб. 501Д.

Все тесты в электронном курсе дисциплины должны быть размещены в теме №7 «Материалы по системе промежуточного и итогового тестирования». По умолчанию в электронном курсе должен быть размещен скрытый тест с названием «Тест для самостоятельной подготовки» (рис. 4).
Рис. 4. Пример теста «для самостоятельной подготовки»
Для того чтобы разблокировать тест для самостоятельной подготовки нажмите на кнопку «Редактировать» и во всплывающем меню нажмите на ссылку «Показать» (рис. 5).
Рис. 5. Разблокировка теста для самостоятельной подготовки
Войдите в тест для самостоятельной подготовки. Для этого нажмите на гиперссылку с названием теста. Далее в блоке «Настройки» ® «Управление тестом» перейдите по ссылке «Банк вопросов» (рис. 6).
Рис. 6. Блок «Настройки»
Далее в раскрывающемся списке перейдите по ссылке «Импорт» (рис. 7).
Рис. 7. Раскрывающийся список банка вопросов
На открывшейся странице «Импорт вопросов из файла» выберите тип файла для импорта. В СГЭУ, обычно, используется два типа файлов «Moodle XML» (файл с расширением XML) и «GIFT с картинками» (файл с расширением ZIP). О том, как подготовить файлы для импорта в данных форматах можно узнать в соответствующих инструкциях (рис. 8).
Рис. 8. Выбор формата файла для импорта
Далее переместитесь по странице до вкладки «Общее». В списке «Категория для импорта» выберете пункт «По умолчанию для Тест для самостоятельной подготовки» (рис. 9).
Рис. 9. Выбор темы для импорта
После выбора категории импорта откройте вкладку «Импорт вопросов из файла». В поле «Импорт» нажмите на кнопку «Выберите файл…» и укажите путь до файла, содержащего импортируемые вопросы. Или же перетащите файл с импортируемыми вопросами на поле с названием «Для загрузки файлов перетащите их сюда» (рис. 10).
Рис. 10.Поле «Импорт»
Заполнив все настройки нажмите на кнопку «Импорт». Если процедура будет завершена успешно, импортируемые вопросы будут добавлены в соответствующую, ранее выбранную, категорию теста. Если файл с импортируемыми вопросами содержит логические ошибки, либо же разметка импортируемого файла не соответствует указанным настройкам (рис. 8) – импорт будет завершен с ошибкой. В этом случае придется повторить процедуру импорта с самого начала. Не исключен случай частичного импорта тестовых вопрос. В этом случае перед повтором процедуры импорта произведите необходимые действие с частично импортированными вопросами. Например, их можно удалить из системы, либо же удалить их из импортируемого файла, чтобы в дальнейшем они не были импортированы в данный раздел повторно.
После успешной процедуры импорта тестовых вопросов можно перейти к созданию непосредственно теста. Для этого в блоке «Настройки» ® «Управление тестом» перейдите по ссылке «Редактировать тест» (рис. 11).
Рис. 11. Ссылка редактирования теста
На вновь открывшейся странице нажмите на кнопку «Добавить» (рис. 12).
Рис. 12. Страница редактирования теста
В открывшемся меню нажмите на ссылку «Случайный вопрос» (рис. 13).
Рис. 13. Меню добавления вопросов в тест
В разделе «Случайный вопрос из существующей категории» в списке «Категория» выберите «По умолчанию для Тест для самостоятельной подготовки». Установите флажок «Включать также вопросы из подкатегорий» и выберите необходимое количество случайны вопросов в выпадающем списке «Количество случайных вопросов» (рис. 14). Рекомендуемое значение случайных вопросов не менее 30. Заполнив все необходимые настройки нажмите на кнопку «Добавить случайный вопрос» (рис. 14).
Рис. 14. Форма добавления случайного вопроса в тест
На этом процедура добавления случайных вопросов в тест завершена. Последним этапом формирования теста для самостоятельной подготовки будет настройка попыток и параметров тестирования. Для этого в блоке «Настройки» ® «Управление тестом» нажмите на ссылку «Редактировать настройки» (рис. 15).
Рис. 15. Блок «Настройки»
На открывшейся странице перейдите ко вкладке «Синхронизация» и раскройте ее (рис. 16).
Рис. 16. Страница настройки теста
Заполните поле «Ограничение по времени». В зависимости от теста и уровня сложности вопросов значение данного поля может варьироваться (рис. 17). Для заполнения значения поля «Ограничение по времени» первым делом активируйте флажок «Включить» и только после этого введите значение времени. Обычно, устанавливаем значение равное 1 час.
Рис. 17. Настройки синхронизации теста
Заполнив настройки синхронизации нажмите на кнопку «Сохранить и вернуться к курсу». Тест для самостоятельной подготовки создан и доступен обучаемым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий